Senat
Vous êtes ici: Home > Législature 2000-2004 > Senat > Versiunea pentru printare

Liste des senateurs par ordre alphabetique

  Nom et prénom Circonscription électorale Groupe
parlementaire
Membre depuis
No. Nom
1.  Acatrinei Gheorghe 35 SUCEAVA PRM
2.  Alexandru Ionel 9 BRAILA PRM
3.  Andrei Victor 38 TULCEA PRM 29 juin . 2004
4.  Apostolache Victor 31 PRAHOVA PSD
5.  Athanasiu Alexandru 42 BUCURESTI PSD
6.  Avram Dan 4 BACAU PNL 2 déc. . 2003
7.  Balcan Viorel 9 BRAILA PSD
8.  Balint Iosif 29 NEAMT PRM 29 juin . 2004
9.  Balan Angela-Mihaela 42 BUCURESTI PRM
10.  Belascu Aron 34 SIBIU PRM
11.  Belu Ioan 22 HUNEDOARA PRM
12.  Bindea Liviu-Doru 26 MARAMURES non-inscrit
13.  Biciu Constantin 36 TELEORMAN PRM
14.  Bradisteanu Serban Alexandru 40 VALCEA PSD
15.  Bucur Dionisie 34 SIBIU PSD
16.  Bunea Doina 5 BIHOR PSD 6 sept.. 2004
17.  Buza Tiberiu Simion 34 SIBIU PNL 29 juin . 2004
18.  Buzatu Gheorghe 24 IASI PRM
19.  Cautis Vasile 4 BACAU PSD 31 mai . 2004
20.  Carciumaru Ion 14 CONSTANTA PRM
21.  Ciocan Maria 26 MARAMURES PRM
22.  Ciocan Valentin 40 VALCEA PRM 31 août . 2004
23.  Ciocarlie Alin Theodor 24 IASI PSD
24.  Codreanu Dumitru 7 BOTOSANI PRM
25.  Constantinescu Eugeniu-Marius 10 BUZAU PRM
26.  Cozmanca Octav 7 BOTOSANI PSD
27.  Craciun Avram 2 ARAD PSD
28.  Cristolovean Ioan 8 BRASOV non-inscrit
29.  Dina Carol 18 GALATI PRM
30.  Dinescu Valentin 37 TIMIS PRM
31.  Dinu Marin 16 DAMBOVITA PSD
32.  Dobrescu Maria-Antoaneta 17 DOLJ PSD
33.  Dumitrescu Gheorghe-Viorel 13 CLUJ PRM
34.  Dumitru Dan 25 ILFOV PD 31 août . 2004
35.  Duta Vasile 5 BIHOR non-inscrit
36.  Eckstein Kovacs Peter 13 CLUJ UDMR
37.  Fanita Trita 10 BUZAU PSD
38.  Feldman Radu Alexandru 42 BUCURESTI PNL
39.  Filipas Avram 42 BUCURESTI non-inscrit
40.  Filipescu Cornel 1 ALBA PD
41.  Florescu Eugeniu Constantin 42 BUCURESTI PRM
42.  Flutur Gheorghe 35 SUCEAVA PNL
43.  Frunda Gyorgy 28 MURES UDMR
44.  Gaucan Constantin 31 PRAHOVA PRM
45.  Gogoi Ion 36 TELEORMAN PSD
46.  Guga Ioan 11 CARAS-SEVERIN PSD
47.  Hanganu Romeo Octavian 31 PRAHOVA PD
48.  Hirsu Ion 20 GORJ PSD 21 déc. . 2000
49.  Hoha Gheorghe 39 VASLUI PSD
50.  Honcescu Ion 27 MEHEDINTI PSD
51.  Horga Vasile 16 DAMBOVITA PRM
52.  Hritcu Florin 38 TULCEA PSD
53.  Ilascu Ilie 4 BACAU PRM
54.  Iliescu Ion 22 HUNEDOARA PSD
55.  Ionescu-Quintus Mircea 31 PRAHOVA PNL
56.  Iorga Nicolae-Marian 8 BRASOV PRM
57.  Iorgovan Antonie 31 PRAHOVA PSD
58.  Iustian Mircea Teodor 14 CONSTANTA PNL
59.  Kereskenyi Alexandru 32 SATU-MARE UDMR
60.  Leca Aureliu 30 OLT PSD
61.  Lupoi Mihail 17 DOLJ PRM
62.  Marcu Ion 37 TIMIS PRM
63.  Marinescu Simona Anamaria 41 VRANCEA non-inscrit
64.  Marko Bela 28 MURES UDMR
65.  Matei Vintila 40 VALCEA PSD
66.  Matei Viorel 37 TIMIS PSD
67.  Margineanu Stefan Gheorghe 5 BIHOR PRM
68.  Mihailescu Ion 3 ARGES PSD 24 juin . 2004
69.  Mihordea Mircea 26 MARAMURES PRM
70.  Mocanu Vasile 24 IASI PSD
71.  Munteanu Tudor-Marius 29 NEAMT PSD 12 févr.. 2001
72.  Nedelcu Mircea 22 HUNEDOARA PRM
73.  Nemeth Csaba 15 COVASNA UDMR
74.  Nica Dumitru 30 OLT PSD 25 mars . 2004
75.  Nicolaescu Ioan 28 MURES PSD
76.  Nicolaescu Sergiu-Florin 2 ARAD PSD
77.  Nicolai Norica 13 CLUJ PNL
78.  Novolan Traian 16 DAMBOVITA PSD
79.  Ofileanu Vasile 39 VASLUI PRM 24 juin . 2004
80.  Onaca Dorel-Constantin 2 ARAD PRM
81.  Oprescu Sorin Mircea 42 BUCURESTI PSD
82.  Otiman Paun-Ion 37 TIMIS PNL
83.  Paleologu Alexandru 42 BUCURESTI PNL
84.  Pana Aurel 19 GIURGIU PD
85.  Pana Viorel-Marian 14 CONSTANTA PSD
86.  Pastiu Ioan 1 ALBA PRM
87.  Pacurariu Iuliu 13 CLUJ PD
88.  Pacuraru Nicolae Paul Anton 18 GALATI PNL
89.  Paunescu Adrian 17 DOLJ PSD
90.  Penciuc Corin 33 SALAJ PNL
91.  Pete Stefan 5 BIHOR UDMR
92.  Petre Maria 23 IALOMITA PD
93.  Petrescu Ilie 20 GORJ PRM
94.  Platica-Vidovici Ilie 18 GALATI PSD
95.  Pop Dumitru Petru 28 MURES PRM
96.  Pop de Popa Ioan 42 BUCURESTI PSD
97.  Popa Nicolae-Vlad 8 BRASOV PNL
98.  Popescu Dan-Mircea 36 TELEORMAN PSD
99.  Popescu Laurentiu Mircea 42 BUCURESTI PSD
100.  Prichici Emilian 4 BACAU PSD
101.  Pricop Mihai-Radu 35 SUCEAVA PSD
102.  Prisacaru Ghiorghi 35 SUCEAVA PSD
103.  Pruteanu George Mihail 6 BISTRITA-NASAUD non-inscrit
104.  Pujina Nelu 7 BOTOSANI PSD
105.  Puskas Valentin Zoltan 15 COVASNA UDMR
106.  Radu Constantin 17 DOLJ PSD
107.  Rahau Dan Nicolae 14 CONSTANTA non-inscrit
108.  Rebreanu Nora Cecilia 42 BUCURESTI PSD
109.  Rece Traian 14 CONSTANTA non-inscrit
110.  Roibu Aristide 39 VASLUI PSD
111.  Roman Petre 42 BUCURESTI non-inscrit
112.  Rotaru Florin 42 BUCURESTI PSD 1 avr. . 2004
113.  Rovinaru Nicolae 25 ILFOV PSD 27 sept.. 2004
114.  Rus Ioan Aurel 6 BISTRITA-NASAUD PRM
115.  Sarbulescu Ion 27 MEHEDINTI PNL
116.  Seche Ion 8 BRASOV PSD
117.  Seres Denes 33 SALAJ UDMR
118.  Sin Niculae 19 GIURGIU PSD
119.  Sogor Csaba 21 HARGHITA UDMR
120.  Solcanu Ion 24 IASI PSD
121.  Sporea Elena 23 IALOMITA PSD 21 déc. . 2000
122.  Stoica Fevronia 41 VRANCEA PSD 18 janv.. 2001
123.  Szabo Karoly Ferenc 32 SATU-MARE UDMR
124.  Selaru Rodica 29 NEAMT PSD
125.  Serbanoiu Constantin Dilly 17 DOLJ PSD 24 juin . 2004
126.  Stefan Viorel 18 GALATI PSD
127.  Taracila Doru Ioan 12 CALARASI PSD
128.  Theodorescu Razvan Emil 24 IASI PSD
129.  Toma Constantin 10 BUZAU PSD
130.  Tudor Corneliu Vadim 42 BUCURESTI PRM
131.  Ungheanu Mihai 3 ARGES PRM
132.  Vajda Borbala 12 CALARASI UDMR
133.  Vasile Radu 3 ARGES PD
134.  Vacaroiu Nicolae 3 ARGES PSD
135.  Vela Ion 11 CARAS-SEVERIN non-inscrit
136.  Verestoy Attila 21 HARGHITA UDMR
137.  Voinea Melu 4 BACAU PSD 18 janv.. 2001
138.  Vornicu Sorin Adrian 29 NEAMT non-inscrit
139.  Zanc Grigore 13 CLUJ PSD
140.  Zlavog Gheorghe 30 OLT PRM 15 janv.. 2001

Sénateurs qui a fini le mandat avant la fin du la législature

  Nom et prénom Circonscription électorale Groupe
parlementaire
Membre depuisMembre jusqu'r
No. Nom
1.  Mischie Nicolae 20 GORJ PSD 21 déc. . 2000
2.  Savu Gheorghe 23 IALOMITA PSD 21 déc. . 2000
3.  Copilau Jenel 30 OLT PRM 8 janv.. 2001
4.  Buza Constantin 41 VRANCEA PSD 15 janv.. 2001
5.  Sechelariu Sergiu 4 BACAU PSD 15 janv.. 2001
6.  Timofte Alexandru-Radu 29 NEAMT PSD 12 févr.. 2001
7.  Gherman Oliviu 42 BUCURESTI PSD 27 août . 2001
8.  Maior Liviu 5 BIHOR PSD 24 mars . 2003
9.  Constantinescu Dan 4 BACAU PNL 18 nov. . 2003
10.  Stanoiu Rodica Mihaela 30 OLT PSD 15 mars . 2004
11.  Alexa Constantin 42 BUCURESTI PSD 30 août . 2001 22 mars . 2004
12.  Opris Octavian 4 BACAU PSD 19 mai . 2004
13.  Predescu Ion 17 DOLJ PSD 14 juin . 2004
14.  Badulescu Doru Laurian 25 ILFOV PSD 22 juin . 2004
15.  Nicolescu Constantin 3 ARGES PSD 22 juin . 2004
16.  Fabini Hermann Armeniu 34 SIBIU PNL 24 juin . 2004
17.  Badea Dumitru 29 NEAMT PRM 28 juin . 2004
18.  Bichinet Corneliu 39 VASLUI PRM 28 juin . 2004
19.  Bunduc Gheorghe 38 TULCEA PRM 28 juin . 2004
20.  Balalau Constantin 25 ILFOV PD 29 juin . 2004
21.  Maghiar Teodor 5 BIHOR PSD 3 avr. . 2003 29 juin . 2004
22.  Patru Nicolae 40 VALCEA PRM 30 août . 2004
23.  Buraga Ioan 25 ILFOV PSD 24 juin . 2004 13 sept.. 2004

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie mardi, 14 juillet 2020, 17:30
Téléphone: +40213160300, +40214141111
E-mail: webmaster@cdep.ro