Senat
Vous êtes ici: Home > Législature 2000-2004 > Senat > Versiunea pentru printare

Les senateurs par ordre de l'age

  Nom et prénom Date de naissance Circonscription électorale Groupe
parlementaire
Membre depuis
No. Nom
1.  Ionescu-Quintus Mircea 18 mars . 1917 31 PRAHOVA PNL
2.  Paleologu Alexandru 14 mars . 1919 42 BUCURESTI PNL
3.  Pop de Popa Ioan 6 oct. . 1927 42 BUCURESTI PSD
4.  Acatrinei Gheorghe 26 nov. . 1928 35 SUCEAVA PRM
5.  Fanita Trita 19 févr.. 1929 10 BUZAU PSD
6.  Dumitrescu Gheorghe-Viorel 18 déc. . 1929 13 CLUJ PRM
7.  Nicolaescu Sergiu-Florin 13 avr. . 1930 2 ARAD PSD
8.  Carciumaru Ion 15 avr. . 1931 14 CONSTANTA PRM
9.  Rebreanu Nora Cecilia 19 juin . 1935 42 BUCURESTI PSD
10.  Novolan Traian 25 févr.. 1937 16 DAMBOVITA PSD
11.  Pop Dumitru Petru 6 juin . 1937 28 MURES PRM
12.  Dina Carol 25 oct. . 1937 18 GALATI PRM
13.  Ungheanu Mihai 17 mars . 1939 3 ARGES PRM
14.  Theodorescu Razvan Emil 22 mai . 1939 24 IASI PSD
15.  Buzatu Gheorghe 6 juin . 1939 24 IASI PRM
16.  Pastiu Ioan 26 oct. . 1939 1 ALBA PRM
17.  Zanc Grigore 20 janv.. 1940 13 CLUJ PSD
18.  Filipas Avram 8 févr.. 1940 42 BUCURESTI non-inscrit
19.  Gaucan Constantin 14 juin . 1940 31 PRAHOVA PRM
20.  Leca Aureliu 25 juin . 1940 30 OLT PSD
21.  Iliescu Ion 10 août . 1940 22 HUNEDOARA PSD
22.  Nicolaescu Ioan 21 sept.. 1940 28 MURES PSD
23.  Hoha Gheorghe 5 janv.. 1941 39 VASLUI PSD
24.  Nica Dumitru 17 oct. . 1941 30 OLT PSD 25 mars . 2004
25.  Otiman Paun-Ion 28 mai . 1942 37 TIMIS PNL
26.  Prisacaru Ghiorghi 20 juil.. 1942 35 SUCEAVA PSD
27.  Honcescu Ion 4 oct. . 1942 27 MEHEDINTI PSD
28.  Vasile Radu 10 oct. . 1942 3 ARGES PD
29.  Belascu Aron 15 mars . 1943 34 SIBIU PRM
30.  Feldman Radu Alexandru 12 juil.. 1943 42 BUCURESTI PNL
31.  Paunescu Adrian 20 juil.. 1943 17 DOLJ PSD
32.  Constantinescu Eugeniu-Marius 1 août . 1943 10 BUZAU PRM
33.  Szabo Karoly Ferenc 29 août . 1943 32 SATU-MARE UDMR
34.  Solcanu Ion 19 oct. . 1943 24 IASI PSD
35.  Vacaroiu Nicolae 5 déc. . 1943 3 ARGES PSD
36.  Popescu Laurentiu Mircea 15 avr. . 1944 42 BUCURESTI PSD
37.  Radu Constantin 25 mai . 1944 17 DOLJ PSD
38.  Craciun Avram 22 juin . 1945 2 ARAD PSD
39.  Vela Ion 13 oct. . 1945 11 CARAS-SEVERIN non-inscrit
40.  Hirsu Ion 18 oct. . 1945 20 GORJ PSD 21 déc. . 2000
41.  Pacurariu Iuliu 27 déc. . 1945 13 CLUJ PD
42.  Sporea Elena 15 avr. . 1946 23 IALOMITA PSD 21 déc. . 2000
43.  Apostolache Victor 20 juil.. 1946 31 PRAHOVA PSD
44.  Roman Petre 22 juil.. 1946 42 BUCURESTI non-inscrit
45.  Bucur Dionisie 24 juil.. 1946 34 SIBIU PSD
46.  Iorga Nicolae-Marian 9 août . 1946 8 BRASOV PRM
47.  Mocanu Vasile 27 sept.. 1946 24 IASI PSD
48.  Filipescu Cornel 3 juil.. 1947 1 ALBA PD
49.  Iustian Mircea Teodor 11 août . 1947 14 CONSTANTA PNL
50.  Cozmanca Octav 22 sept.. 1947 7 BOTOSANI PSD
51.  Pruteanu George Mihail 15 déc. . 1947 6 BISTRITA-NASAUD non-inscrit
52.  Vornicu Sorin Adrian 18 janv.. 1948 29 NEAMT non-inscrit
53.  Serbanoiu Constantin Dilly 12 févr.. 1948 17 DOLJ PSD 24 juin . 2004
54.  Hanganu Romeo Octavian 8 mars . 1948 31 PRAHOVA PD
55.  Ciocan Maria 26 mars . 1948 26 MARAMURES PRM
56.  Cristolovean Ioan 5 mai . 1948 8 BRASOV non-inscrit
57.  Iorgovan Antonie 9 août . 1948 31 PRAHOVA PSD
58.  Marcu Ion 1 janv.. 1949 37 TIMIS PRM
59.  Belu Ioan 14 janv.. 1949 22 HUNEDOARA PRM
60.  Hritcu Florin 1 avr. . 1949 38 TULCEA PSD
61.  Sin Niculae 14 avr. . 1949 19 GIURGIU PSD
62.  Puskas Valentin Zoltan 19 avr. . 1949 15 COVASNA UDMR
63.  Pana Aurel 17 mai . 1949 19 GIURGIU PD
64.  Matei Viorel 9 août . 1949 37 TIMIS PSD
65.  Tudor Corneliu Vadim 28 nov. . 1949 42 BUCURESTI PRM
66.  Popa Nicolae-Vlad 20 janv.. 1950 8 BRASOV PNL
67.  Alexandru Ionel 9 mars . 1950 9 BRAILA PRM
68.  Pricop Mihai-Radu 2 mai . 1950 35 SUCEAVA PSD
69.  Matei Vintila 4 mai . 1950 40 VALCEA PSD
70.  Dinu Marin 6 mai . 1950 16 DAMBOVITA PSD
71.  Seche Ion 7 juin . 1950 8 BRASOV PSD
72.  Roibu Aristide 25 juin . 1950 39 VASLUI PSD
73.  Selaru Rodica 11 août . 1950 29 NEAMT PSD
74.  Balan Angela-Mihaela 22 août . 1950 42 BUCURESTI PRM
75.  Pacuraru Nicolae Paul Anton 4 oct. . 1950 18 GALATI PNL
76.  Popescu Dan-Mircea 6 oct. . 1950 36 TELEORMAN PSD
77.  Taracila Doru Ioan 15 janv.. 1951 12 CALARASI PSD
78.  Dobrescu Maria-Antoaneta 16 janv.. 1951 17 DOLJ PSD
79.  Sarbulescu Ion 7 mars . 1951 27 MEHEDINTI PNL
80.  Gogoi Ion 11 mars . 1951 36 TELEORMAN PSD
81.  Platica-Vidovici Ilie 24 mars . 1951 18 GALATI PSD
82.  Nemeth Csaba 21 mai . 1951 15 COVASNA UDMR
83.  Frunda Gyorgy 22 juil.. 1951 28 MURES UDMR
84.  Petre Maria 15 août . 1951 23 IALOMITA PD
85.  Codreanu Dumitru 17 août . 1951 7 BOTOSANI PRM
86.  Marko Bela 8 sept.. 1951 28 MURES UDMR
87.  Oprescu Sorin Mircea 7 nov. . 1951 42 BUCURESTI PSD
88.  Stoica Fevronia 31 janv.. 1952 41 VRANCEA PSD 18 janv.. 2001
89.  Margineanu Stefan Gheorghe 20 avr. . 1952 5 BIHOR PRM
90.  Ilascu Ilie 30 juil.. 1952 4 BACAU PRM
91.  Zlavog Gheorghe 22 oct. . 1952 30 OLT PRM 15 janv.. 2001
92.  Rotaru Florin 11 nov. . 1952 42 BUCURESTI PSD 1 avr. . 2004
93.  Penciuc Corin 1 janv.. 1953 33 SALAJ PNL
94.  Balcan Viorel 26 janv.. 1953 9 BRAILA PSD
95.  Lupoi Mihail 10 juin . 1953 17 DOLJ PRM
96.  Seres Denes 21 juil.. 1953 33 SALAJ UDMR
97.  Pete Stefan 2 oct. . 1953 5 BIHOR UDMR
98.  Mihordea Mircea 8 nov. . 1953 26 MARAMURES PRM
99.  Ciocarlie Alin Theodor 21 nov. . 1953 24 IASI PSD
100.  Avram Dan 23 nov. . 1953 4 BACAU PNL 2 déc. . 2003
101.  Verestoy Attila 1 mars . 1954 21 HARGHITA UDMR
102.  Horga Vasile 3 mars . 1954 16 DAMBOVITA PRM
103.  Guga Ioan 14 mai . 1954 11 CARAS-SEVERIN PSD
104.  Stefan Viorel 26 juil.. 1954 18 GALATI PSD
105.  Rece Traian 25 oct. . 1954 14 CONSTANTA non-inscrit
106.  Athanasiu Alexandru 1 janv.. 1955 42 BUCURESTI PSD
107.  Duta Vasile 2 juil.. 1955 5 BIHOR non-inscrit
108.  Dinescu Valentin 25 déc. . 1955 37 TIMIS PRM
109.  Pujina Nelu 26 mars . 1956 7 BOTOSANI PSD
110.  Eckstein Kovacs Peter 5 juil.. 1956 13 CLUJ UDMR
111.  Munteanu Tudor-Marius 15 août . 1956 29 NEAMT PSD 12 févr.. 2001
112.  Bindea Liviu-Doru 26 juil.. 1957 26 MARAMURES non-inscrit
113.  Pana Viorel-Marian 25 sept.. 1957 14 CONSTANTA PSD
114.  Vajda Borbala 18 déc. . 1957 12 CALARASI UDMR
115.  Rus Ioan Aurel 1 janv.. 1958 6 BISTRITA-NASAUD PRM
116.  Nicolai Norica 27 janv.. 1958 13 CLUJ PNL
117.  Nedelcu Mircea 8 mars . 1958 22 HUNEDOARA PRM
118.  Toma Constantin 1 févr.. 1959 10 BUZAU PSD
119.  Rahau Dan Nicolae 30 avr. . 1959 14 CONSTANTA non-inscrit
120.  Voinea Melu 15 mars . 1960 4 BACAU PSD 18 janv.. 2001
121.  Flutur Gheorghe 8 juil.. 1960 35 SUCEAVA PNL
122.  Marinescu Simona Anamaria 20 janv.. 1962 41 VRANCEA non-inscrit
123.  Petrescu Ilie 15 juil.. 1963 20 GORJ PRM
124.  Sogor Csaba 5 déc. . 1964 21 HARGHITA UDMR
125.  Onaca Dorel-Constantin 8 juil.. 1965 2 ARAD PRM
126.  Andrei Victor - 38 TULCEA PRM 29 juin . 2004
127.  Balint Iosif - 29 NEAMT PRM 29 juin . 2004
128.  Biciu Constantin - 36 TELEORMAN PRM
129.  Bradisteanu Serban Alexandru - 40 VALCEA PSD
130.  Bunea Doina - 5 BIHOR PSD 6 sept.. 2004
131.  Buza Tiberiu Simion - 34 SIBIU PNL 29 juin . 2004
132.  Cautis Vasile - 4 BACAU PSD 31 mai . 2004
133.  Ciocan Valentin - 40 VALCEA PRM 31 août . 2004
134.  Dumitru Dan - 25 ILFOV PD 31 août . 2004
135.  Florescu Eugeniu Constantin - 42 BUCURESTI PRM
136.  Kereskenyi Alexandru - 32 SATU-MARE UDMR
137.  Mihailescu Ion - 3 ARGES PSD 24 juin . 2004
138.  Ofileanu Vasile - 39 VASLUI PRM 24 juin . 2004
139.  Prichici Emilian - 4 BACAU PSD
140.  Rovinaru Nicolae - 25 ILFOV PSD 27 sept.. 2004

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie mardi, 14 juillet 2020, 16:35
Téléphone: +40213160300, +40214141111
E-mail: webmaster@cdep.ro