Chambre des Députés
Vous êtes ici: Home > Législature 2016-présent > Chambre des Députés > Versiunea pentru printare

Liste des deputes par ordre alphabetique

  Nom et prénom Circonscription électorale PartidMembre depuis
No. Nom
1.  Achitei Vasile-Cristian 7 BOTOSANI PNL
2.  Adnagi Slavoliub   Minoritati
3.  Alexe Costel 24 IASI PNL
4.  Ambrus Izabella-Agnes 8 BRASOV UDMR
5.  Ampleev Andrian   Minoritati 12 sept.. 2018
6.  Anastase Roberta Alma 31 PRAHOVA PNL
7.  Andrei Alexandru-Ioan 19 GIURGIU PNL
8.  Andronache Gabriel 8 BRASOV PNL
9.  Andrusca Danut 29 NEAMT PSD
10.  Antal Istvan-Janos 14 CONSTANTA UDMR
11.  Anton Anton 42 BUCURESTI Neafiliati
12.  Apjok Norbert 26 MARAMURES UDMR
13.  Ardelean Ben-Oni 37 TIMIS PNL
14.  Arsu Alin-Ionut 42 BUCURESTI USR 25 juin . 2019
15.  Avram Constantin 4 BACAU Neafiliati
16.  Axinte Vasile 24 IASI PSD
17.  Babus Radu 14 CONSTANTA PSD
18.  Balan Ioan 35 SUCEAVA PNL
19.  Balint Liviu-Ioan 33 SALAJ PNL
20.  Banias Mircea Marius 14 CONSTANTA PNL
21.  Barna Ilie Dan 34 SIBIU USR
22.  Baisanu Stefan-Alexandru 35 SUCEAVA PSD
23.  Balanescu Alexandru 27 MEHEDINTI PRO Europa
24.  Banicioiu Nicolae 24 IASI PRO Europa
25.  Barladeanu Dragos-Petrut 41 VRANCEA PSD
26.  Bejinariu Eugen 35 SUCEAVA PSD
27.  Bende Sandor 21 HARGHITA UDMR
28.  Benedek Zacharie 21 HARGHITA UDMR
29.  Benga Tudor - Vlad 8 BRASOV USR
30.  Benko Erika 15 COVASNA UDMR
31.  Bica Danut 3 ARGES PNL
32.  Bichinet Corneliu 39 VASLUI PMP
33.  Birchall Ana 39 VASLUI Neafiliati
34.  Biro Zsolt-Istvan 28 MURES UDMR
35.  Biro Rozalia-Ibolya 5 BIHOR UDMR
36.  Bizgan-Gayral Oana-Mioara 42 BUCURESTI Neafiliati
37.  Boboc Tudorita-Rodica 41 VRANCEA PSD
38.  Boboc Valentin Gabriel 36 TELEORMAN PSD
39.  Bode Lucian Nicolae 33 SALAJ PNL
40.  Bodea Marius 24 IASI PNL
41.  Bogaciu Alexandra-Corina 25 ILFOV PSD
42.  Bogdan Gheorghe-Danut 5 BIHOR PSD
43.  Bontea Vlad 27 MEHEDINTI PSD
44.  Boroianu Aurel-Robert 14 CONSTANTA PNL
45.  Borza Remus-Adrian 8 BRASOV PNL
46.  Bota Marius Sorin-Ovidiu 26 MARAMURES PSD
47.  Botez Mihai-Catalin 39 VASLUI USR
48.  Bozianu Nicoleta-Catalina 31 PRAHOVA PMP
49.  Bran Ioana 32 SATU-MARE PSD
50.  Bucura-Oprescu Simona 3 ARGES PSD
51.  Budai Marius-Constantin 7 BOTOSANI PSD
52.  Buican Cristian 40 VALCEA PNL
53.  Buicu Corneliu-Florin 28 MURES PSD
54.  Bulai Iulian 29 NEAMT USR
55.  Bumb Sorin-Ioan 1 ALBA PNL
56.  Burciu Cristina 13 CLUJ PNL
57.  Calista Mara-Daniela 36 TELEORMAN PNL
58.  Calota Florica Ica 36 TELEORMAN PNL
59.  Caciula Aurel 39 VASLUI PSD
60.  Calin Ion 17 DOLJ PSD
61.  Caprar Dorel-Gheorghe 2 ARAD PSD
62.  Caruceru Aida-Cristina 42 BUCURESTI PSD
63.  Cataniciu Steluta-Gustica 13 CLUJ Neafiliati
64.  Chereches Florica 5 BIHOR PNL
65.  Chereches Viorica 26 MARAMURES PNL
66.  Chichirau Cosette-Paula 24 IASI USR
67.  Chiriac Viorel 8 BRASOV PSD
68.  Cioaba Petre 36 TELEORMAN PSD 5 juin . 2019
69.  Ciocan Dan 30 OLT PSD
70.  Ciofu Tamara-Dorina 7 BOTOSANI PSD
71.  Ciolacu Ion-Marcel 10 BUZAU PSD
72.  Cimpeanu Sorin Mihai 42 BUCURESTI PNL
73.  Citea Vasile 24 IASI PSD
74.  Cobuz Maricela 35 SUCEAVA PSD
75.  Cocos Vasile 40 VALCEA PSD
76.  Codreanu Constantin 43 DIASPORA PMP
77.  Cojocaru Petru-Bogdan 24 IASI PSD 25 juin . 2019
78.  Coliu Doru-Petrisor 43 DIASPORA PMP
79.  Constantin Daniel 42 BUCURESTI PNL
80.  Cosma Andreea 31 PRAHOVA PSD 16 janv.. 2017
81.  Cosma Lavinia-Corina 28 MURES USR
82.  Cozmanciuc Corneliu-Mugurel 29 NEAMT PNL
83.  Cristache Catalin 18 GALATI PMP
84.  Csep Eva-Andrea 28 MURES UDMR
85.  Csokany Petronela-Mihaela   Minoritati
86.  Csoma Botond 13 CLUJ UDMR
87.  Cuc Alexandru-Razvan 19 GIURGIU PSD
88.  Cucsa Marian-Gheorghe 37 TIMIS PSD
89.  Culeafa Mihai 25 ILFOV PNL
90.  Cupa Ion 17 DOLJ PMP
91.  Cupsa Ioan 5 BIHOR PNL
92.  Dan Nicusor Daniel 42 BUCURESTI USR
93.  Dehelean Silviu 5 BIHOR USR
94.  Dinu Cristina-Elena 19 GIURGIU PSD
95.  Dirzu Ioan 1 ALBA PSD
96.  Dobre Mircea-Titus 14 CONSTANTA PRO Europa
97.  Dobre Victor Paul 18 GALATI PNL
98.  Dobrica Ionela Viorela 10 BUZAU PSD
99.  Dobrovici-Bacalbasa Nicolae 18 GALATI PSD
100.  Dobrovie Matei-Adrian 42 BUCURESTI PNL
101.  Dohotaru Adrian-Octavian 13 CLUJ Neafiliati
102.  Draghici Mircea-Gheorghe 3 ARGES Neafiliati
103.  Drula Catalin 37 TIMIS USR
104.  Dumitrache Ileana Cristina 14 CONSTANTA PSD
105.  Dunava Costel Neculai 4 BACAU PSD
106.  Durbaca Eugen 18 GALATI PRO Europa
107.  Durus Vlad-Emanuel 26 MARAMURES USR
108.  Erdei Doloczki Istvan 32 SATU-MARE UDMR
109.  Farago Petru 2 ARAD UDMR
110.  Fador Angelica 35 SUCEAVA PNL
111.  Firczak Iulius Marian   Minoritati
112.  Florea Damian 42 BUCURESTI PNL
113.  Florea Oana-Consuela 42 BUCURESTI PSD
114.  Floroiu Ionel 4 BACAU PSD
115.  Fulgeanu-Moagher Laura-Mihaela 31 PRAHOVA PSD
116.  Furic Iarco   Minoritati
117.  Furtuna Mirela 42 BUCURESTI PSD
118.  Gant Ovidiu Victor   Minoritati
119.  Gavrila Camelia 24 IASI PSD
120.  Gavrilescu Gratiela Leocadia 31 PRAHOVA PSD
121.  Gavrilita Bianca - Miruna 37 TIMIS PSD
122.  Gaina Mihaita 23 IALOMITA PNL
123.  Georgescu Laura 18 GALATI PSD 25 juin . 2019
124.  Georgescu Nicolae 3 ARGES PSD
125.  Gerea Andrei Dominic 3 ARGES Neafiliati
126.  Gheorghe Andrei Daniel 25 ILFOV PNL
127.  Gheorghe Tinel 23 IALOMITA PNL
128.  Gheorghiu Bogdan 35 SUCEAVA PNL
129.  Ghera Giureci-Slobodan   Minoritati
130.  Gherman Dumitru 5 BIHOR PSD 4 sept.. 2017
131.  Ghilea Gavrila 5 BIHOR PNL
132.  Gilia Claudia 16 DAMBOVITA PSD 4 sept.. 2017
133.  Giugea Nicolae 17 DOLJ PNL
134.  Grosaru Andi-Gabriel   Minoritati
135.  Gudu Vasile 38 TULCEA PNL
136.  Halici Nicusor 41 VRANCEA PSD
137.  Havrici Emanuel-Iuliu 35 SUCEAVA PRO Europa
138.  Haratau Elena 4 BACAU PNL 9 juil.. 2018
139.  Heius Lucian-Ovidiu 22 HUNEDOARA PNL
140.  Holban Georgeta-Carmen 16 DAMBOVITA PSD
141.  Hunca Mihaela 7 BOTOSANI PRO Europa
142.  Hutuca Bogdan-Iulian 14 CONSTANTA PNL
143.  Iancu Iulian 14 CONSTANTA PSD
144.  Iancu Marius-Ionel 30 OLT PSD
145.  Ibram Iusein   Minoritati
146.  Iftimie Neculai 29 NEAMT Neafiliati
147.  Ilisanu Claudiu-Augustin 4 BACAU PSD
148.  Intotero Natalia-Elena 22 HUNEDOARA PSD
149.  Ion Stelian-Cristian 14 CONSTANTA USR
150.  Ionescu George 31 PRAHOVA PNL
151.  Ionita Antoneta 9 BRAILA PNL
152.  Iordache Florin 30 OLT PSD
153.  Itu Cornel 13 CLUJ PSD
154.  Iurisniti Cristina-Ionela 6 BISTRITA-NASAUD USR
155.  Jivan Luminita-Maria 11 CARAS-SEVERIN PSD
156.  Kelemen Hunor 21 HARGHITA UDMR
157.  Korodi Attila 21 HARGHITA UDMR
158.  Kulcsar-Terza Jozsef-Gyorgy 15 COVASNA UDMR
159.  Lazar Sorin 10 BUZAU PSD
160.  Leoreanu Laurentiu-Dan 29 NEAMT PNL
161.  Longher Victoria   Minoritati
162.  Lovin Dumitru 40 VALCEA Neafiliati
163.  Lungu Tudorita 4 BACAU PNL
164.  Lupascu Costel 7 BOTOSANI PSD
165.  Lupescu Dumitru 16 DAMBOVITA USR
166.  Macovei Silviu Nicu 24 IASI PSD
167.  Magyar Lorand-Balint 32 SATU-MARE UDMR
168.  Manole Petre-Florin 42 BUCURESTI PSD
169.  Mares Mara 8 BRASOV PNL
170.  Marica Petru-Sorin 22 HUNEDOARA PRO Europa
171.  Marton Arpad-Francisc 15 COVASNA UDMR
172.  Matei Calin-Vasile-Andrei 26 MARAMURES PSD
173.  Margarit Mitica-Marius 18 GALATI PSD
174.  Meirosu Marilena-Emilia 9 BRAILA PSD
175.  Mihalescul Dumitru 35 SUCEAVA PNL
176.  Mihalcescu Carmen-Ileana 42 BUCURESTI PSD
177.  Mircea Florin 9 BRAILA PSD 25 juin . 2019
178.  Minzatu Roxana 8 BRASOV PSD
179.  Mocanu Adrian 10 BUZAU PMP
180.  Mocioalca Ion 11 CARAS-SEVERIN PRO Europa
181.  Mohaci Mihai 8 BRASOV PRO Europa
182.  Moise Costin-Sebastian 42 BUCURESTI PMP 25 juin . 2019
183.  Moldovan Sorin-Dan 13 CLUJ PNL
184.  Mosteanu Liviu-Ionut 3 ARGES USR
185.  Movila Petru 24 IASI PMP
186.  Musoiu Stefan 23 IALOMITA PSD
187.  Nasra Gabriel-Horia 13 CLUJ PSD
188.  Nasui Claudiu-Iulius-Gavril 42 BUCURESTI USR
189.  Neagu Nicolae 34 SIBIU PNL
190.  Neata Eugen 40 VALCEA PSD
191.  Nechifor Catalin-Ioan 35 SUCEAVA PRO Europa
192.  Nicoara Romeo Florin 32 SATU-MARE PNL
193.  Nicolae Andrei 31 PRAHOVA PSD
194.  Nicolicea Eugen 12 CALARASI PSD
195.  Nistor Laurentiu 22 HUNEDOARA PSD
196.  Nita Mihai 30 OLT PRO Europa
197.  Nita Nicu 9 BRAILA PSD
198.  Nosa Iuliu 33 SALAJ PSD
199.  Olar Corneliu 1 ALBA PNL
200.  Olteanu Daniel 39 VASLUI Neafiliati
201.  Oprea Dumitru 24 IASI PNL
202.  Opriscan Mihai Doru 28 MURES Neafiliati
203.  Oros Nechita-Adrian 13 CLUJ PNL
204.  Otesanu Daniela 40 VALCEA PSD
205.  Palar Ionel 4 BACAU PNL
206.  Pambuccian Varujan   Minoritati
207.  Pana Adriana-Doina 6 BISTRITA-NASAUD PSD
208.  Paraschiv Rodica 31 PRAHOVA PSD
209.  Pascan Emil-Marius 28 MURES PMP
210.  Pau Radu - Adrian 37 TIMIS PRO Europa
211.  Pale Danut 10 BUZAU PSD
212.  Petcu Toma-Florin 19 GIURGIU PNL
213.  Petrea Gabriel 42 BUCURESTI PRO Europa
214.  Petretchi Nicolae-Miroslav   Minoritati
215.  Petric Octavian 32 SATU-MARE PRO Europa
216.  Peta-Stefanescu Eliza-Madalina 17 DOLJ PSD
217.  Pirtea Marilen - Gabriel 37 TIMIS PNL
218.  Pistru Eusebiu-Manea 2 ARAD Neafiliati
219.  Plesoianu Liviu Ioan Adrian 42 BUCURESTI PSD
220.  Podasca Gabriela-Maria 42 BUCURESTI PRO Europa 13 févr.. 2018
221.  Ponta Victor-Viorel 20 GORJ PRO Europa
222.  Pop Andrei 23 IALOMITA PSD
223.  Pop Georgian 42 BUCURESTI PSD
224.  Pop Tudor Rares 42 BUCURESTI USR
225.  Popa Florin 18 GALATI PSD
226.  Popa Mihai Valentin 8 BRASOV PRO Europa
227.  Popa Stefan-Ovidiu 40 VALCEA PSD
228.  Popescu Mariana-Venera   Minoritati
229.  Popescu Nicolae-Daniel 43 DIASPORA USR 19 avr. . 2017
230.  Popescu Pavel 37 TIMIS PNL
231.  Popescu Virgil-Daniel 27 MEHEDINTI PNL
232.  Preda Cezar-Florin 16 DAMBOVITA PNL
233.  Predoiu Marian-Catalin 12 CALARASI PNL
234.  Presura Alexandra 17 DOLJ PSD
235.  Prisnel Adrian-Claudiu 17 DOLJ USR
236.  Prisca Razvan Sorin 31 PRAHOVA PNL
237.  Pruna Cristina-Madalina 42 BUCURESTI USR
238.  Radu Anisoara 38 TULCEA PSD 16 janv.. 2017
239.  Radu Nicolaie-Sebastian-Valentin 10 BUZAU PSD
240.  Raetchi Ovidiu Alexandru 42 BUCURESTI PNL
241.  Racuci Claudiu-Vasile 1 ALBA PNL
242.  Radulescu Alexandru 35 SUCEAVA PSD
243.  Radulescu Catalin-Marian 3 ARGES PSD
244.  Radulescu Dan-Razvan 31 PRAHOVA USR
245.  Radut Violeta 36 TELEORMAN PSD 21 févr.. 2017
246.  Rodeanu Bogdan-Ionel 18 GALATI USR
247.  Roman Florin-Claudiu 1 ALBA PNL
248.  Roman Ioan Sorin 5 BIHOR PSD
249.  Romanescu Cristinel 10 BUZAU PNL
250.  Rosca Lucretia 18 GALATI PSD
251.  Rotaru Alexandru 29 NEAMT PSD
252.  Rotaru Razvan-Ilie 7 BOTOSANI PSD
253.  Saftoiu Ana Adriana 42 BUCURESTI PNL
254.  Samartinean Cornel-Mircea 37 TIMIS PMP
255.  Schelean-Somfelean Valeria-Diana 11 CARAS-SEVERIN PNL
256.  Sebestyen Csaba-Istvan 21 HARGHITA UDMR
257.  Sefer Cristian-George 12 CALARASI PSD
258.  Seidler Cristian-Gabriel 42 BUCURESTI USR
259.  Seres Denes 33 SALAJ UDMR
260.  Sighiartau Robert-Ionatan 6 BISTRITA-NASAUD PNL
261.  Simion Lucian-Eduard 38 TULCEA PSD
262.  Simionca Ionut 6 BISTRITA-NASAUD PMP
263.  Simonis Alfred - Robert 37 TIMIS PSD
264.  Sitterli Ovidiu-Ioan 34 SIBIU PNL
265.  Socotar Gheorghe-Dinu 28 MURES PSD
266.  Solomon Adrian 39 VASLUI PSD
267.  Spanu Ion 11 CARAS-SEVERIN PRO Europa
268.  Stamatian Vasile-Florin 13 CLUJ PNL
269.  Stan Viorel 29 NEAMT PSD 13 févr.. 2018
270.  Stanciu-Viziteu Lucian-Daniel 4 BACAU USR
271.  Stancu Florinel 17 DOLJ PRO Europa
272.  Stativa Irinel Ioan 39 VASLUI PSD
273.  Stanescu Alexandru 30 OLT PSD
274.  Steriu Valeriu-Andrei 42 BUCURESTI PSD
275.  Stoica Bogdan-Alin   Minoritati
276.  Stroe Ionut-Marian 17 DOLJ PNL
277.  Suciu Matei 37 TIMIS PSD 16 janv.. 2017
278.  Suciu Vasile-Daniel 6 BISTRITA-NASAUD PSD
279.  Surgent Marius-Gheorghe 22 HUNEDOARA PNL
280.  Szabo Odon 5 BIHOR UDMR
281.  Sarapatin Elvira 20 GORJ PSD
282.  Serban Ciprian-Constantin 29 NEAMT PSD
283.  Simon Gheorghe 26 MARAMURES PSD
284.  Siscu George 38 TULCEA PNL
285.  Sotcan Theodora 4 BACAU PSD
286.  Sova Lucian 4 BACAU PSD
287.  Sovaiala Constantin 34 SIBIU PNL
288.  Stefan Corneliu 16 DAMBOVITA PSD
289.  Stefan Ion 41 VRANCEA PNL
290.  Stirbu Gigel-Sorinel 30 OLT PNL
291.  Tabugan Ion 11 CARAS-SEVERIN PNL
292.  Tanasescu Alina-Elena 17 DOLJ PSD
293.  Teaca Alexandru 15 COVASNA PMP 15 oct. . 2019
294.  Teis Alina 27 MEHEDINTI PSD 4 sept.. 2017
295.  Terea Ioan 34 SIBIU PSD
296.  Tilvar Angel 41 VRANCEA PSD
297.  Todor Adrian 2 ARAD PSD
298.  Todoran Adrian-Mihaita 26 MARAMURES PMP
299.  Toma Ilie 22 HUNEDOARA PSD
300.  Traila Cristina 42 BUCURESTI PNL 27 juin . 2017
301.  Tripa Florin-Dan 2 ARAD PSD
302.  Tudor Beatrice 42 BUCURESTI PSD
303.  Turcan Raluca 34 SIBIU PNL
304.  Turcescu Robert-Nicolae 14 CONSTANTA PMP
305.  Tusa Adriana Diana 42 BUCURESTI PSD
306.  Tachianu Marian 16 DAMBOVITA PSD 25 juin . 2019
307.  Ungureanu Emanuel-Dumitru 13 CLUJ USR
308.  Ursu Razvan-Ion 31 PRAHOVA PSD 16 janv.. 2017
309.  Varga Glad-Aurel 2 ARAD PNL
310.  Varga Vasile 9 BRAILA PNL
311.  Vasile Daniel   Minoritati
312.  Vasilescu Lia Olguta 17 DOLJ PSD
313.  Vasilica Radu Costin 3 ARGES PSD
314.  Vass Levente 28 MURES UDMR
315.  Vacaru Alin Vasile 20 GORJ PRO Europa
316.  Velcea Nicolae 3 ARGES PSD
317.  Vexler Silviu   Minoritati
318.  Visan George-Gabriel 14 CONSTANTA PSD
319.  Vilceanu Dan 20 GORJ PNL
320.  Virza Mihaita 42 BUCURESTI PSD
321.  Vlad Sergiu Cosmin 2 ARAD USR
322.  Vladuca Oana-Silvia 16 DAMBOVITA PRO Europa
323.  Voicu Mihai Alexandru 43 DIASPORA PNL
324.  Vosganian Varujan 24 IASI Neafiliati
325.  Vrajitoru Sorinel-Marian 12 CALARASI PSD 4 sept.. 2017
326.  Weber Mihai 20 GORJ PSD
327.  Zainea Cornel 25 ILFOV USR
328.  Zamfira Constantin-Catalin 25 ILFOV PSD
329.  Zisopol Dragos Gabriel   Minoritati

Députés qui a fini le mandat avant la fin du la législature

  Nom et prénom Circonscription électorale PartidMembre jusqu'r
No. Nom
1.  Dobra Calin-Ionel 37 TIMIS PSD 4 janv.. 2017
2.  Luca Andaluzia 38 TULCEA PSD 4 janv.. 2017
3.  Gadea Adrian-Ionut 36 TELEORMAN PSD 27 janv.. 2017
4.  Costescu Manuel 43 DIASPORA USR 3 mars . 2017
5.  Nicolaescu Gheorghe-Eugen 42 BUCURESTI PNL 1 juin . 2017
6.  Badea Leonardo 16 DAMBOVITA PSD 4 juil.. 2017
7.  Iacomi Iulian 12 CALARASI PSD 4 juil.. 2017
8.  Trusca Constantin 27 MEHEDINTI PSD 17 juil.. 2017
9.  Coste Marina-Adelina 5 BIHOR PSD 13 août . 2017
10.  Chirita Dumitru 42 BUCURESTI PSD 20 nov. . 2017
11.  Munteanu Ioan 29 NEAMT PSD 23 janv.. 2018
12.  Vlase Petru Gabriel 4 BACAU PSD 5 juil.. 2018
13.  Ignat Miron   Minoritati 14 août . 2018
14.  Dragnea Nicolae-Liviu 36 TELEORMAN PSD 29 mai . 2019
15.  Ciuhodaru Tudor 24 IASI PSD 13 juin . 2019
16.  Ghinea Cristian 42 BUCURESTI USR 14 juin . 2019
17.  Plumb Rovana 16 DAMBOVITA PSD 19 juin . 2019
18.  Tudose Mihai 9 BRAILA PRO Europa 19 juin . 2019
19.  Tomac Eugen 42 BUCURESTI PMP 20 juin . 2019
20.  Stefan Viorel 18 GALATI PSD 24 juin . 2019
21.  Goga Octavian 15 COVASNA PSD 15 oct. . 2019

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie jeudi, 2 avril 2020, 6:57
Téléphone: +40213160300, +40214141111
E-mail: webmaster@cdep.ro